Что такое Индустрия 4.0?

Хронология развития индустрии от 1.0 до 4.0

Индустрия 4.0, также называемая интеллектуальным производством, описывает четвертую промышленную революцию или использование данных с автоматизацией в производственных технологиях. Взаимосвязанный характер Индустрии 4.0 призван добавить гибкости, поскольку рынки будущего требуют большей индивидуальности, а не массового производства. Индустрия 4.0 обычно применяется к крупным предприятиям, но может также работать и для небольших организаций.

По мере того, как предприятия переходят на подходы Индустрии 4.0, эксперты ожидают, что производительность повысится, что будет способствовать экономическому росту. Девять столпов технологического прогресса, составляющих основу Индустрии 4.0. уже используются в производстве, но с ростом доминирования «Индустрии 4.0» они преобразуют производство: изолированные оптимизированные ячейки объединятся в полностью интегрированный, автоматизированный и оптимизированный производственный поток, что приведет к повышению эффективности и изменению традиционных производственных отношений между поставщиков, производителей и клиентов, а также между человеком и машиной », – говорится в сообщении Boston Consulting Group.

В Индустрии 4.0 ранее разрозненные достижения будут взаимосвязаны, чтобы обеспечить беспрецедентную скорость и связь по всей цепочке создания стоимости. Ниже приведен список из девяти столпов технологического прогресса, включая описание того, как каждый из них будет функционировать в контексте Индустрии 4.0:

1. Аддитивное производство: Аддитивное производство относится к 3D-технологии, которая создает объекты – и потенциально органические детали – путем добавления последовательных слоев материала. Эта технология может найти широкое применение для создания прототипов, небольших заказных партий и легких деталей местного производства. Аддитивное производство отличается от традиционных субтрактивных технологий, таких как фрезерование, которые могут приводить к отходам.

2. Дополненная реальность. Дополненная реальность предлагает преимущества для обучения, устранения неполадок и ремонта во время обращения в службу поддержки.

3. Автономные роботы. Автономные возможности повышают выгоды от роботов, позволяя им корректировать действия в зависимости от конкретного действия или уровня полноты продукта. Помимо безопасного взаимодействия с людьми, роботы также могут работать вместе. В производстве, например, приложение может включать переносную сборочную линию. Используя автономные транспортные средства, вы можете переправлять незавершенные работы между станциями.. Портативные рабочие станции обеспечивают трансформируемость, что ускоряет производственный цикл. Повышенная когнитивная автоматизация также может помочь роботам в принятии решений. Более того, сложная когнитивная автоматизация может улучшить канцелярскую деятельность на производстве. Вооружившись линиями и машинами, которые подключаются к ERP-системе вашей компании, вы можете создавать продукты на основе заказов, а не прогнозов, сокращая дорогостоящее время выполнения заказа.

4. Большие данные и аналитика. Огромные объемы данных и расширенные возможности анализа данных означают повышение качества и обслуживания. Компании могут собирать данные на каждом этапе цепочки, чтобы в конечном итоге улучшить процесс и сэкономить ресурсы. Интеллектуальные технологии позволяют проводить профилактическое обслуживание. Индустрия 4.0 сочетает в себе профилактическое обслуживание с расширенными коммуникационными возможностями для повышения эффективности и экономии энергии на интеллектуальных линиях обслуживания и на предприятиях.

5. Облако. Взаимосвязь в производстве требует сотрудничества и контактов за пределами предприятия и компании. Быстрые облачные вычисления позволяют собирать, анализировать, хранить и даже отслеживать данные.

6. Кибербезопасность: переход от закрытых систем к взаимосвязанности требует более высокого уровня безопасности доступа пользователей и кибербезопасности для сетей, которые передают точные данные и управляют машинами.

7. Горизонтальная и вертикальная системная интеграция. Системная интеграция означает полную координацию всех отделов и организаций в цепочке поставок, начиная с межмашинного взаимодействия (M2M) на заводе. Например, производители получают информацию от своих цепочек поставок и торговых организаций, а инженерные отделы поддерживают связь с производством. Облачные вычисления обеспечивают большую часть этих возможностей.

8. Интернет вещей (IoT). Когда все они содержат датчики IoT, устройства на производственной линии, в полевых условиях и в центрах управления могут взаимодействовать друг с другом для предоставления детальных данных и более быстрого реагирования. Благодаря технологии IoT эти устройства могут также включать проводные и беспроводные возможности для связи с облаком и обеспечения профилактического обслуживания.

9. Моделирование: 3D-моделирование продуктов, материалов и производственных процессов может использовать данные в реальном времени для представления виртуальных моделей целых производственных систем. Благодаря улучшенному моделированию вы можете тестировать и оптимизировать настройки инструмента до смены линий.

Что означает автоматизация?

С помощью автоматизации или автоматического управления организации могут выполнять процессы практически без участия человека. Автоматизация контролирует оборудование и завершает процессы для большого количества объектов и производственных сред по всему миру. Автоматизация может повысить эффективность, качество и результативность. Кроме того, это часто почти невидимо для обычного пользователя.

В простейшей форме автоматизация включает в себя контроллер, который сравнивает измеренное состояние со списком идеальных значений, регулируя измеренное состояние для поддержания желаемых значений или условий. Люди склонны думать об автоматизации как о сочетании компьютеров с электрическими, гидравлическими, механическими и пневматическими устройствами. Первоначально автоматизация предполагала механическое управление; Теперь автоматизация часто включает в себя электронные и компьютерные средства управления.

В своем общем применении автоматизация как снижает, так и способствует благополучию людей и окружающей среды. Неотъемлемая веха в развитии автоматизации. Промышленная революция была связана с добычей ресурсов для производства топлива для электроэнергии, транспорта и производства. За последние 150 лет эта деятельность оказала значительное негативное влияние на мир природы и здоровье человека. И наоборот, сегодняшняя четвертая волна автоматизации может снизить количество аварий (умные автомобили), сэкономить энергию (зеленая энергия) и снизить потребление тепла и энергии (умные дома) за счет оптимального использования.

Передовые технологии в области производственной интралогистики внедряет ООО “Юнимоушн”

Предыдущая запись
Конвейерная система для пакетированного чая / Упаковочная линия для чая / Tea production line
Следующая запись
ПРОЕКТ КОНВЕЙЕРНОЙ СИСТЕМЫ УПАКОВКИ ЧАЯ НА БАЗЕ КОНВЕЙЕРА FB-175
Меню